Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 139
Новости

Активистов, протестующих против храма в Екатеринбурге, вызвали в полицию

По меньшей мере четверо протестующих против строительства храма в центре Екатеринбурга вызваны в полицию для опроса. Об этом сообщает глава свердловского отделения «Открытой России» Владислав Постников.

Вызваны Ярослав Ширшиков, Екатерина Лахтикова, а также бывший руководитель городского штаба Навального Виктор Бармин и глава сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина. «В устных разговорах что-то говорят про „массовые беспорядки“», — уточнил Постников.

14 мая в Екатеринбурге снова прошла акция в защиту сквера, на месте которого собираются построить храм Святой Екатерины. Там были задержаны около 30 человек. Есть непотвержденная информация о пострадавших: у одного из них сломано ребро.

К двум часам ночи большинство участников акции разошлись. По данным СМИ, в сквере остались около 70–100 человек. Протестующие пели песни, собирали мусор и не обращали внимания на бойцов Росгвардии, которые продолжали охранять стройплощадку.

ОМОНовцы покинули территорию после того, как оттеснили большинство протестующих из сквера. Забор, ограждающий строительство, восстановили. В ходе акции несколько участков забора разрушили, часть из них выбросили в пруд.

13 мая строители храма Святой Екатерины обнесли забором сквер у Драмтеатра, где собираются начать строительство. Вскоре у ограждения собрались противники и сторонники стройки. По разным данным, в акции протеста участвовали от 800 до нескольких тысяч человек. Они повалили забор и на некоторое время заняли сквер. Их оттеснили представители компании-застройщика и мужчины спортивного вида. Против протестующих применяли баллончики. Полицейские задержали нескольких противников строительства, а также одного из сотрудников ЧОП «РМК Безопасность», который распылил газовый баллончик в сторону активистки.

На следующий день губернатор Евгений Куйвашев пригласил на переговоры представителей обеих позиций: «Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят».

Корреспондент ЕТВ Оксана Маклакова рассказала The Insider, как жители Екатеринбурга боролись за сохранение сквера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari