Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1580
Новости

Биткойн преодолел отметку в $8000. Криптоинвесторы объясняют, почему это произошло и что будет дальше

Курс биткойна 14 мая вырос на 17% и впервые с июля 2018 года преодолел отметку в $8000. При этом за неделю криптовалюта добавила к своей стоимости треть. Это потянуло за собой весь рынок виртуальной валюты, на котором впервые за последний год сформировался мощный положительный тренд. The Insider узнал у инвесторов и визионеров криптофинансового сектора, что именно стало его причиной, как долго он может продлиться и почему это происходит именно сейчас.

Дмитрий Якшев - Crowdcash.io, СЕО

Закрепление биткойна на $8000 — хороший результат, поскольку вероятность большего роста была невысока. Дневной рост ведущей криптовалюты на хорошем растущем тренде в среднем составляет 10–13%. Рост идет последние 3 дня в среднем по 10% в день, что является нормой. То есть мы не наблюдаем аномального взрывного роста — это стандартная ситуация по биткойну.

В данном случае важно наблюдать за недельным графиком, который явно сигнализирует об уверенном пробое сильного уровня сопротивления в $6000 (с него и начался завал вниз 6 месяцев назад), который пробили наверх на прошлой неделе, даже не поперхнувшись. Рынок махом пролетел до следующего уровня сопротивления в $8000, в который и уперлись 14 мая.

Динамика торговли пары #BTC/USD

То есть, это событие очень радостное для всего рынка не только из-за положительного новостного фона, который сопровождает рост, но и с точки зрения технического анализа, когда были пробиты «супер-уровни». Больший рост и прохождение уровня $8000 сейчас возможно, вокруг него сейчас активно аккумулируют позиции трейдеры и идет общая консолидация. Иными словами, больше $8000 «налегке» не могло быть, для этого нужна консолидация рынка, выраженная в дополнительных объемах денег, и положительный новостной фон. Хорошая большая новость сейчас даст пробой вверх и этого уровня.

Восходящий тренд на рынке криптовалюты начался на прошлой неделе, и мало кто понимает, почему это произошло. Прогнозировать изменения курса биткойна, как и цены на нефть, невозможно. Но лично я верю в фундаментальные причины, одна из которых — обострение торговой войны между США и Китаем. Биткойн — анонимная валюта, которая позволяет обходить торговые ограничения и барьеры, запреты на ввод/вывод денег, операции по обналу и т.д. Даже голый информационный фон о торговой войне подтверждает это: идет нагнетание — растет биток.

Кроме эскалации торговой войны с Китаем на рост криптовалютного рынка повлияли и другие события и новости последних дней, их можно привести списком:

        

Несмотря на положительный тренд, инвесторам нужно быть осторожным, поскольку $8000 — очень cильный уровень, за которым последует $10000. Мы можем надолго застрять в этой конфигурации, если не будет нагнетания темы торговой войны и других глобальных факторов или не последуют супер-положительные новости такой силы, каким стали бы заголовки типа «VISA начала осуществлять транзакции в биткойнах».

Но уже видно, что положительный тренд пришел надолго, об этом говорит приход в индустрию институциональных инвесторов, для чего сейчас создаются все предпосылки — в частности, запуск Bakkt. Это формирует новый формат краудсейла: переход от ICO к IEO — а значит, новый спрос на биткойн как валюту для инвестирования.

На уровне розничных инвесторов рынок бурно реагирует, все поздравляют друг друга с началом нового хайпа в ожидании новых высот. На биржи вернулся лозунг «to the moon!», который стал устойчивым выражением на рынке во время его предыдущего стремительного роста. Лидеры мнений полны уверенности в продолжении роста и излучают оптимизм, жестко пиная тех, кто высказывается негативно. Капитализация крипторынка растет и превысила $240 млрд по сравнению с $140 млрд, которые насчитывались на пиках падения. В частности, достигли исторического максимума и объемы торгов Bitcoin-фьючерсами на американской бирже CME Group — за один день было продано 33 677 контрактов на общую сумму более чем $1 млрд.

Дмитрий Цыплаков - DIVO blockchain & beauty, Tech Lead

Пробитие биткойном $8000 — событие безусловно радостное, но это промежуточная остановка, его цель на ближайшие пару месяцев — $15000.

На рост стоимости криптовалют повлияло несколько событий. Во-первых, 12 мая криптовалютная биржа BitMEX под руководством Артура Хейса обновила свой собственный рекорд по суточному объему торгов, обработав сделки на сумму, превышающую $10 млрд. Во-вторых, другой криптовалютной бирже — Bitfinex — удалось привлечь желаемый $1 млрд в ходе частного размещения собственных токенов, и на это ушло всего 10 дней. И, наконец, готовящаяся к запуску криптовалютная платформа Bakkt 13 мая сообщила, что уже в июне начнет тестирование поставочных фьючерсов на биткойн.

Bakkt может поднять биткойн до 15000 в ближайшие пару месяцев. Это самое важное новостное событие, которое продолжает формировать тренд. К этому позитивному движению обязательно подтянутся новые игроки рынка и «щелкуны» — те, кто продавали криптовалюты на падении и утверждали, что криптовалюты полностью исчезнут.

Текущий восходящий тренд начался с $4500 за биткоин, а вечером 14 мая пара BTC/USD торговалась по курсу в районе $8030. Определилась ближайшая поддержка снизу — это часовик с зоной $7888–7923. Сюда же приходится коррекционное фибо 23,6% от поддержки $6900–7050, откуда мы наблюдаем последний этап роста. Зона совсем недавно прокалывась до $7808, но часовая свеча ниже не зафиксировалась — рынок пока смотрится по-бычьи.

Сейчас рынок параболой движется в сторону $10000 и на нем творится всеобщая эйфория. В случае коррекции ниже $8400 мы уйдем на $6500, а в случае движения вверх следующая контрольная точка — $10000.

Александр Китченко - исследователь криптовалюты, инвестор

Рост цены биткойна связан с тем простым фактом, что покупателей снова стало больше, чем продавцов, и этому много причин.

Из кулуаров конференции Consensus доносятся слухи, отчасти подогревающие ситуацию. Слухи идут разные, в том числе и о том, что Amazon и Ebay начнут принимать к оплате криптовалюту. Предположим, что часть роста цены оттуда. С другой стороны, появляются все новые инструменты, которые привлекают деньги инвесторов. Одна из важнейших новостей на этот счет— платформа для торговли криптовалютой Bakkt — заявила о намерении запустить торговлю фьючерсами на биткойн, а как мы помним, когда запускались фьючерсы на CME и CBOE, цена биткойн тоже активно росла.

Ну и нельзя не упомянуть, что вчерашний уход в красную зону в мире традиционных финансов удачно совпал с ростом цен на золота и криптовалюты. Можно смело предположить, что на фоне торговой войны Китая и США часть игроков финансового рынка начнет использовать для расчетов криптовалюту. Так уже не раз было в странах, испытывающих временные и постоянные экономические проблемы. Турция, Иран, Венесуэла — в каждой из этих стран можно было фиксировать серьезный рост спроса на криптовалюту, сопровождаемый падением цен в области более традиционных финансовых инструментов. При этом любые защитные меры по защите своих фиатных валют от конкуренции с биткойном и альтернативными криптовалютами только подстегивают интерес к ним, что тоже отражается на повышении цены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari