Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 172
Новости

Возле Госдумы задержали поэта и активиста Александра Дельфинова. Он вышел с одиночным пикетом против борьбы с покупателями антидепрессантов

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

В Москве у здания Госдумы задержали поэта и активиста Александра Дельфинова (Смирнова). Он стоял в одиночном пикете в поддержку жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, которую арестовали за покупку антидепрессанта в интернете. Об этом сообщает «Новая газета».

Дельфинова задержали спустя несколько минут после начала акции.

«Почему я провожу одиночный пикет перед зданием Госдумы? По назначению врача я принимаю точно такой же препарат, как заказала себе Дарья. Считаю, что данное дело — это подмена понятий и имитация антинаркотической борьбы. Дарья Беляева живет с психиатрическим диагнозом, препарат она заказала для лечения», — говорится в листовках, которые распространял Дельфинов.

Задержанного доставили в ОВД Тверского района.

В конце апреля Кольцовская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наркотиков в отношении 24-летней Дарьи Беляевой, заказавшей себе упаковку антидепрессантов из Польши. У девушки диагностировано шизотипическое расстройство.

Сейчас девушка находится под подпиской о невыезде и собирает деньги на адвоката и независимую экспертизу препарата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari