Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 827
Новости

РБК: продюсера Mash задержала ФСБ за подделку документов ради данных об SSJ-100

Правоохранительные органы задержали продюсера Тelegram-канала Mash Михаила Кумброва за подделку документов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия, и источник в ГУ МВД Москвы.

По словам собеседника РБК, 8 мая в полицию обратились представители Московского центра автоматизированного управления воздушным движением и сообщили о «подозрительном запросе», который поступил в диспетчерскую службу от имени Генпрокуратуры по электронной почте.

В запросе ведомство требовало предоставить ему записи переговоров пилотов с диспетчерами, связанными с катастрофой SSJ-100 в Шереметьево. Службы безопасности усомнились в подлинности запроса и предложили представителю ведомства явиться лично.

Вскоре к ним прибыл неизвестный, показавший поддельный бланк с запросом от Генпрокуратуры. Мужчину задержали, он оказался продюсером Mash.

В отношении Кумброва возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Максимальное наказание за это преступление — шесть месяцев ареста или исправительные работы на срок до двух лет.

Накануне главный редактор канала Максим Иксанов сообщил, что правоохранительные органы провели обыски в редакции Telegram-канала. Иксанов назвал «чистой правдой» информацию о том, что «правоохранительные органы изымают компьютеры, ворошат бумаги и отправляют на допросы наших сотрудников». Главред Mash не назвал причину обысков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari