Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 605
Новости

В Австралии выпустили в обращение 46 миллионов купюр с опечаткой

В октябре 2018 года Банк Австралии выпустил банкноту номиналом 50 австралийских долларов, которая содержит опечатку, пишет News.com.au.

Слушатель австралийской радиостанции Triple M заметил, что в тексте на оборотной стороне купюры слово «ответственность» написано с ошибкой — «responsibilty» вместо «responsibility». В тексте приведена речь первой женщины-члена парламента Австралии Эдит Коэн. Больше полугода никто не замечал ошибку.

В Банке Австралии рассказали, что опечатка будет исправлена при печати следующего тиража банкнот в ближайшие несколько месяцев. Всего напечатано около 400 млн купюр с опечаткой, но в обращение были выпущены около 46 млн.

«Эти банкноты являются законным платежным средством, их можно продолжать использовать. Опечатка никак не влияет на их действительность и функциональность», — сообщил представитель Резервного банка Австралии CNN. Ведомство знает об ошибке с декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari