Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 20
Новости

Ъ: причиной разрушения A321 мог стать локальный взрыв в багажном отделении

Локальный взрыв в багажном отделении А321 мог стать причиной взрывной разгерметизации салона, произошедшей из-за резкого перепада давления - такую версию крушения самолета «Когалымавиа» на Синайском полуострове изложил газете "Коммерсантъ" близкий к расследованию источник.

Накануне стало известно, что пассажирский Airbus A321 «Когалымавиа» (Metrojet) развалился на части в воздухе. Эксперты, опрошенные изданием, уверены, что авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона — корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте.

Нарушить целостность фюзеляжа могли ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера. По другим версиям это могли быть оторвавшиеся детали двигателя или возникшие в несущих конструкциях усталостные трещины.

По данным собеседника “Ъ”, египетскую катастрофу можно сравнить с катастрофой Boeing 747 авиакомпании Pan American в декабре 1988 года возле города Локерби (Шотландия), в которой погибли 270 человек.

Расследование тогда затянулось на три года, и, только разложив все обнаруженные фрагменты Boeing в ангаре, специалисты обнаружили в одном из листов обшивки фюзеляжа небольшое отверстие с выгнутыми наружу краями. Дыру размером с арбуз проделал в фюзеляже взрыв небольшой бомбы на основе пластита, замаскированной в транзисторный приемник и оставленной в чемодане одним из отказавшихся от полета пассажиров.

Этот человек — террорист из Ливии — в дальнейшем был установлен и осужден к пожизненному заключению.

 Чтобы установить точную причину катастрофы, экспертам предстоит не только расшифровать показания бортовых самописцев, но и собрать все обломки Airbus, сделать их полную выкладку в ангаре и внимательно их осмотреть.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari