Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Из учебника по истории Крыма уберут главу о коллаборационизме крымских татар

Власти Крыма пообещали изъять из школьного учебника истории главу о коллаборационизме крымских татар в Великой отечественной войне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства образования, науки и молодежи Крыма.

«Решение принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Указанная глава — о коллаборационизме — будет изъята из учебника. К началу учебного года эта работа будет проведена», — сообщили в пресс-службе.

Ранее изъять спорные страницы предложила группа экспертов, которую создали для изучения учебника, вызвавшего резкую критику на полуострове. В середине февраля совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие «История Крыма для 10-х классов». Совет возмутило то, что крымские татары в нем представлены как коллаборационисты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

Учебное пособие было выпущено издательством «Просвещение» в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета — крымские ученые и политики. Координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari