Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 356
Новости

СК назвал версии катастрофы SSJ в Шереметьево: метеоусловия, низкая квалификация персонала, неисправность борта

Следственный комитет рассматривает несколько версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100, который накануне загорелся при аварийной посадке в Шереметьево.

Среди основных версий, которые рассматривает следствие, — плохие метеоусловия, неисправность самолета, а также «недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщил, что приоритетной версией аварии SSJ-100 являются множественные отказы техники из-за попадания молнии.

«В соответствии с основной версией на высоте около двух километров экипаж подал сигнал бедствия из-за попадания молнии и отказа радиосвязи и другой электроники», — сообщил собеседник агентства.

После этого, по его словам, самолет совершил грубую посадку, четырежды ударившись о полосу. После четвертого удара разрушилась одна из стоек шасси, ее детали, предположительно, попали в двигатель, и он загорелся. Самолет совершал аварийную посадку с полными баками топлива.

Всего на борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. СК сообщил о 41 погибшем.

Ранее The Insider на условиях анонимности поговорил с опытным пилотом «Аэрофлота» и узнал, как руководство пренебрегает требованиями безопасности, почему пилоты вынуждены работать в условиях постоянного переутомления и массово перебираются в Китай.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari