Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 642
Новости

Отозванному из Белоруссии послу Михаилу Бабичу готовят пост в администрации президента — «Ведомости»

Решение об отзыве Михаила Бабича с должности посла России в Белоруссии не связано с поставками загрязненной нефти. В Кремле довольны его работой, и теперь он может занять должность в администрации президента. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам источника, реальной причиной конфликта Бабича с властями Белоруссии стало то, что он способствовал перекрытию схем нелегальных поставок различных товаров из Белоруссии в Россию на $3 млрд.

Источник «Ведомостей» добавил, что теперь Бабич может занять пост в администрации президента и стать помощником или советником Владимира Путина.

Михаил Бабич был отозван с должности посла России в Белоруссии 30 апреля. На его место Владимир Путин назначил Дмитрия Мезенцева. Как ранее писал The Insider, отзыв скандального посла может стать началом конца очередного витка противостояния Минска и Москвы, продолжающегося уже несколько месяцев.

Подробнее об этом — в материале "Поперек батьки. Почему поссорились Владимир Владимирович с Александром Григорьевичем", — белорусский политолог Дмитрий Болкунец о том, почему Москва и Минск снова поругались, как это связано с грядущими в Белоруссии выборами и чего Кремль добивается от Лукашенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari