Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 493
Новости

Из сектора Газа за сутки выпустили более 450 ракет в сторону Израиля

Из сектора Газа за сутки выпустили около 450 ракет по территории Израиля. В ответ он атаковал 200 объектов группировок ХАМАС и «Исламский джихад». Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на пресс-службу израильской армии и источники в ХАМАС.

С 4 мая при обстреле погиб один израильтянин и шестеро палестинцев. Ракеты из сектора Газа были выпущены по югу Израиля, в том числе городам Беэр-Шева, Ашдод и Ашкелон. В школах этого региона были отменены занятия. Пострадали 83 человека, девять из них были ранены осколками снарядов.

Среди погибших в секторе Газа, в частности, есть беременная женщина и ее дочь. Одна из ракет попала в здание турецкого государственного информагентства Anadolu. Турция, в свою очередь, назвала ответ Израиля «непропорциональным» и призвала международное сообщество отреагировать. Президент Реджеп Эрдоган осудил подобные меры и назвал их «терроризмом».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал армии продолжать массированные обстрелы Газы. Впервые с 2014 года объявил в районах, прилегающих к сектору, введен особый режим, позволяющий временно отменять некоторые законы для защиты гражданского населения, а также привлекать граждан к критически важным работам.

С 14 по 18 мая в Тель-Авиве пройдет финал Евровидения. По данным израильских СМИ, группировка «Исламский джихад» угрожала сорвать его. 9 мая Израиль будет отмечать День независимости. Источник в ХАМАС заявил Haaretz, что группировка начала атаку, так как израильское правительство не спешит реализовывать договоренности о прекращении огня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari