Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 946
Новости

Задержанная на «Монстрации» в Махачкале рассказала об угрозах убийством в полиции

Жительница Махачкалы Ольга Москвитина, задержанная на «Монстрации» 1 мая, заявила «ОВД-Инфо», что полицейские угрожали ей убийством и опубликовали в интернете ее личные данные.

Она уточнила, ей угрожали из-за того, что она интерсекс и находится в статусе трансгендерной персоны.

Москвитина не собиралась участвовать в «Монстрации», но была задержана в ходе акции за поддержку местной журналистки Светланы Анохиной. Всего за участие в «Монстрации» в Махачкале были задержаны восемь человек, включая двух несовершеннолетних.

«В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били. Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало», — рассказала Москвитина.

Позже в одном из пабликов в соцсети «ВКонтакте» были распространены ее паспортные данные. Москвитина планирует писать заявление на полицейских о разглашении ее личных данных.

Вместе с другими задержанными она была оштрафована на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari