Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 181

Ракета-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon американской компании SpaceX стартовала к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Запуск Cargo Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и SpaceX был осуществлен на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида в 02:48 по восточноамериканскому времени (9:48 мск). Космический корабль должен доставить на МКС около 2,5 т продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения научных экспериментов экипажем станции.

6 мая произойдет стыковка корабля со станцией. Она будет осуществляться путем захвата рукой-манипулятором Canadarm-2 МКС и последующим присоединением его к американскому сегменту станции — модулю Harmony.

Cargo Dragon должен был стартовать к МКС еще 25 апреля, однако неоднократно откладывался. 29 апреля экипаж МКС обнаружил проблему с одним из коммутационных блоков, который распределяет энергию на два из восьми каналов электропитания станции. По этим каналам на все системы станции поступает электроэнергия из солнечных батарей. Вышедший из строя блок на 25% снизил подачу электроэнергии системам станции. В результате запуск грузовика Cargo Dragon пришлось отложить.

2 мая наземные службы в центре управления полетами в Хьюстоне провели успешную операцию по замене вышедшего из строя электрического распределительного щита. Однако перенесенный на 3 мая старт вновь был отменен в связи проблемой в электрооборудовании плавучей платформы, предназначенной для посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari