Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 226
Новости

Экс-главу охраны Лукашенко обвинили в получении взятки от российской компании

Следственное управление КГБ Белоруссии предъявило обвинение во взяточничестве заместителю госсекретаря Совета безопасности, бывшему начальнику службы безопасности президента Александра Лукашенко Андрею Втюрину.

По данным КГБ, Втюрин был задержан с поличным при получении $148,6 тысяч от «представителя российской коммерческой структуры „Г“ за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь». Человек, попытавшийся подкупить Втюрина, также задержан. Оба признали свою вину в полном объеме и были заключены под стражу, говорится в сообщении спецслужбы.

О задержании Втюрина стало известно 29 апреля из СМИ. По данным газеты «Наша Нива», коттедж чиновника в поселке Дрозды-2 был опечатан.

Втюрин родился в Пензе, окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД России, а потом Академию МВД Белоруссии. Он проработал в службе безопасности президента Белоруссии почти 20 лет, в 2007–2014 руководил ею. С 2014 года он занимает должность заместителя госсекретаря Совбеза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari