Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 140
Новости

США ищут способы финансирования Хуана Гуайдо — CNN

Администрация Дональда Трампа намерена предоставить финансовую поддержку лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, чтобы он мог начать выплаты военным и бюджетникам и ослабить режим Николаса Мадуро. Об этом сообщает CNN со ссылкой на трех американских чиновников.

По словам одного из источников (помощника конгрессмена-республиканца), если у Гуайдо появится возможность платить зарплаты, он «сможет сказать: „Эй, мы действующее правительство“». Также Гуайдо хотят дать возможность получать и распределять гуманитарную помощь.

По словам источников и опрошенных CNN экспертов, США вряд ли будут доставлять деньги в Венесуэлу самолетом из-за системы ПВО. Наличные могут привезти в соседнюю страну, например, Колумбию, и затем переправить через границу.

Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы в январе. Его признали США, ЕС и многие страны Латинской Америки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari