Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Осужденную за убийство брата Ким Чен Ына выпустили на свободу по УДО

В Малайзии освободили из тюрьмы гражданку Вьетнама Дон Тхи Хыонг, осужденную за участие в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама, сообщает CNN со ссылкой на ее адвоката.

Дон Тхи Хыонг 1 апреля была приговорена к трем годам и четырем месяцам тюрьмы. Этот срок отсчитывался с момента ее ареста в феврале 2017 года. На свободу она вышла, подав прошение о досрочном освобождении.

В ближайшее время Дон Тхи Хыон собирается вернуться во Вьетнам.

Напомним, Ким Чен Нам умер 14 февраля. Мужчина почувствовал себя плохо в аэропорту Куала-Лумпура. Его отправили в больницу, но он скончался по дороге в машине скорой помощи. Южнокорейский телеканал Chosun сообщал, что его убили две женщины, предположительно агенты спецслужб Северной Кореи, при помощи отравленных игл.

Сразу после нападения женщины, по данным источников СМИ, поймали такси и скрылись с места происшествия.

После этого в интернете появились фотографии женщин, предположительно причастных к смерти Ким Чен Нама. Одна из них была в белой футболке, на которой крупными буквами написано «LOL».

Ими оказались гражданка Индонезии Сити Аисья и вьетнамка Доан Тхи Хыонг. Женщины подвергли сводного брата северокорейского лидера воздействию нервно-паралитического вещества VX в аэропорту Куала-Лумпура. Они не признали свою вину. Адвокаты утверждали, что их обманула команда северокорейских агентов. По их данным, обвиняемые считали, что принимают участие в реалити-шоу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari