Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 452
Новости

Роскомнадзор заблокировал музыкальный сервис Last.fm из-за песни, посвященной чеченской войне

Роскомнадзор ограничил доступ к музыкальному сайту Last.fm. Представители сервиса рассказали, что его внесли по решению суда в реестр запрещенных сайтов.

Один из пользователей обратил внимание, что доступ к сайту ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 2006 года. Он обратился к оператору «Дом.ru» и попросил объяснить причину блокировки. Ему прислали ссылку на федеральный список экстремистских материалов.

По данным «Антизапрет.инфо»,Last.fm включили в реестр Роскомнадзора 17 апреля из-за песни Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель», которая была написана в 1997 году и посвящена чеченской войне. Композиция была признана экстремистской по решению Ленинского районного суда Тюмени в апреле 2015 года.

В августе 2015 года Роскомнадзор уже на несколько дней блокировал Last.fm из-за публикации песни «Убей мента» группы «Психея», которая также входит в список экстремистских материалов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari