Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 120
Новости

В Петербурге полиция задержала около десяти активистов перед первомайской демонстрацией

В Санкт-Петербурге задержали около десяти активистов перед первомайским шествием. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Участник «бессрочного протеста» Роман Самойлов рассказал, что полицейские около трех часов возят его по городу, не доставляя в отдел и не объясняя причину задержания. Также задержаны активистка «Весны» Светлана Уткина, координатор движения Валентина Хорошенина и активист Павел Чупрунов.

По данным «Медиазоны», Самойлов планировал участвовать в согласованном шествии «Свободному Петербургу — свободные выборы!».

Кроме того, «МБХ-медиа» сообщает, что рядом с феминистской площадкой «Ребра Евы» были задержаны шесть активисток. По словам одной из задержанных Полины Кругловой, вместе с ней в автозаке едут Светлана Нартахова, Дара Щукина, Юлия Карпухина, Анна Цымбал и Анита Парри.

По словам Кругловой, полицейские не объяснили причину задержания. «Сначала говорили, что мы что-то восьмого марта [совершили], потом [говорили], что готовится провокация, теперь — что просто проверить хотят», — пояснила она.

Феминисток везут в отдел полиции № 1, где уже находится Светлана Уткина. «ОВД-Инфо» пишет, что Павла Чупрунова и Валентина Хорошенина доставили в отдел полиции № 78.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari