Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Японский наследный принц Нарухито стал новым императором страны

Японский наследный принц Нарухито вступил в полномочия императора страны. Одновременно в Японии начался первый год эры Рэйва («Прекрасной гармонии»), — так именуется эпоха правления нового монарха. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее во вторник в Токио прошли частные и официальные мероприятия, связанные с отречением 85-летнего Акихито, который теперь получил титул «дзёко», «почетного императора».

Новому монарху будут вручены символы его полномочий — главная государственная и личная императорская печати, а также так называемые священные регалии: меч и драгоценная яшма, спрятанные в ларцах. Третья регалия — металлическое зеркало — хранится в храме, где символически пребывает богиня Солнца Аматэрасу, мифическая прародительница династии японских монархов.

Затем Нарухито выступит с первым обращением к нации в качестве нового монарха. На церемонии от имени граждан Японии выступит также премьер-министр Синдзо Абэ.
Отрекшийся от престола бывший император Акихито и его супруга Митико, мать нового монарха, принимать участие в торжествах не будут.
Нарухито — первый японский монарх, родившийся после капитуляции Токио во Второй мировой войне. Он закончил токийский элитный университет «Гакусюин» и Оксфорд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari