Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Бутина заявила, что экс-сенатор Торшин отказался от контактов с ее семьей, но остается для нее «дорогим и близким человеком»

Россиянка Мария Бутина, осужденная на полтора года тюрьмы в США, заявила, что экс-сенатор Александр Торшин, чьей помощницей она работала в прошлом, отказался идти на контакт с ее семьей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я надеюсь, что я просто чего-то не знаю и не понимаю. Мои родители пытались с ним связаться, но он не проявился и на контакт с моей семьей не пошел. Ярлыки я сейчас вешать не хочу и прошу других этого не делать. Я думаю, что его поведению есть объяснение, и он бы не бросил меня в такой ситуации», — сказала Бутина в ходе телефонной пресс-конференции из американской тюрьмы.

Бутина отметила, что Торшин продолжает оставаться для нее «дорогим и близким человеком». «Нам нужно встретиться, поговорить, и все прояснится», — сказала Бутина.

На прошлой неделе суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы за деятельность в интересах России в США. По версии следствия, Бутина пыталась неофициально установить связи с американскими консервативным кругами от имени России, действуя под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ РФ Александра Торшина.

Россиянка признала себя виновной по одному из пунктов обвинения. На вопрос судьи о том, вступала ли она в сговор для нанесения ущерба интересам Соединенных Штатов, Бутина ответила «Да».

Ранее телеканал АВС сообщил, что Бутина, арестованная в США в июле 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без регистрации иностранным агентом, признает себя виновной в заговоре. Она заключила сделку со следствием, в рамках которой собирается признать, что вместе с неназванным «американцем №  1» и еще одним человеком действовала в США под руководством российского чиновника. Обвинения в сговоре предусматривают до пяти лет лишения свободы, но благодаря соглашению со следствием Бутина может получить меньший срок.

По данным ABC, «американец №  1» — это республиканец Пол Эриксон, а российский чиновник — это бывший зампред ЦБ РФ Александр Торшин (напомним, испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ). Под руководством россиянина Бутина «стремилась установить неофициальные связи с влиятельными американцами», следует из документов.

Подробнее о Бутиной и ее встречах с агентами российской разведки читайте в расследовании «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».

Читайте также: Бутина — под суд. В чем созналась арестованная в США помощница Торшина и о чем она еще может рассказать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari