Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 484
Новости

«Коммерсантъ»: Путин отзовет посла России в Белоруссии Михаила Бабича, известного скандальными заявлениями в адрес этой страны

Михаил Бабич ближайшее время будет отозван с должности посла России в Белоруссии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько высокопоставленных источников.

Эту информацию подтверждает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

По словам собеседника агентства, ситуация может быть оформлена официально «в ближайшее время».

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее в апреле Бабич стал объектом критики белорусского МИД, который посчитал, что диломат разрушает отношения между двумя странами.

«В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытались разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев», — говорится в заявлении пресс-службы МИД.

Так образом в министерстве отреагировали на заявления Бабича о безосновательности слов президента Белоруссии Александра Лукашенко о конечной стоимости БелАЭС.

Михаил Бабич был назначен послом РФ в Минске 24 августа 2018 года. Ранее он занимал должность полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

«Коммерсантъ» отмечает, что Бабич в Минске активно защищал российскую позицию. В интервью и публичных выступлениях он настойчиво и порой жестко аргументировал необходимость дальнейшего сближения двух государств, а также настаивал на том, что торговые и финансовые отношения двух стран должны быть прозрачными. Он противодействовал реэкспорту в Россию через Белоруссию продукции из третьих страны, в том числе тех, в отношении которых Москва ввела контрсанкции.

В одном из интервью Бабич оценил уровень российской поддержки Белоруссии в $5–6 млрд в год. Он также отметил, что если Минск хочет внутрироссийских цен на газ, компенсацию налогового маневра и более дешевых кредитов, нужно выполнять положения союзного договора о единой денежно-кредитной, налоговой, таможенной и прочих политиках, а также в части формирования «институциональных органов управления Союзного государства».

Издание напоминает, что период работы Бабича в Минске совпал с началом более активной политики российских властей на белорусском направлении. В частности, на заседании Высшего Евразийского экономического совета Владимир Путин заявил о необходимости сближения союзных государств.

В марте 2019 года МИД Белоруссии раскритиковал российского посла после его интервью РИА «Новости», назвав его «счетоводом» и «подающим надежды бухгалтером».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari