Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 41
Новости

Суд приговорил к 2,5 годам колонии вандала, повредившего картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум годам и шести месяцам колонии воронежца Игоря Подпорина, повредившего картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд признал Подпорина виновным в повреждении особо ценного объекта культурного наследия. Сам обвиняемый ранее частично признал вину в повреждении объекта культурного наследия, не имеющего особую ценность.

В мае прошлого года перед закрытием Третьяковской галереи Подпорин прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну металлической стойкой ограждения.

Картине были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама.

По статье «Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия» мужчине грозит до шести лет заключения. Сам он объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari