Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Более 2 млн записей с паспортными данными россиян утекли в сеть

В интернете в публичном доступе оказались не менее 2,24 млн записей с паспортными данными, номерами СНИЛС и сведениями о трудоустройстве россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование главы Ассоциации участников рынков данных Ивана Бегтина.

Данные участников торгов размещены на электронных торговых площадках, где проводятся коммерческие и государственные закупки: закупочного модуля ZakazRF (562 тыс. записей), «РТС-тендер» (550 тыс. записей), «Росэлторг» (468 тыс. записей), «Национальной электронной площадки» (142 тыс. записей), ЭТП РАД (18 тыс. записей) и «Сбербанк АСТ» (500 тыс. записей). В большинстве случаев личная информация содержится в решениях об одобрении открытых аукционов.

Бегтин пояснил РБК, что данные оказались доступны из-за ошибки в законодательстве: согласно ему, в открытом доступе должны публиковаться решения о согласовании крупных сделок, в которые часто включают паспортные данные учредителей. Личная информация участников аукционов также есть в электронной подписи.

При этом в пресс-службе «Росэлторга» отметили, что вся отображаемая в реестре информация и документы готовятся самими участниками торгов и операторы электронных площадок обязаны публиковать их в неизменном виде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari