Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 43
Новости

Макрон заявил, что из Шенгена нужно вывести несколько стран. Эксперты уверены, что это невозможно

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что организация Шенгенского пространства должна быть пересмотрена, а из Шенгенской зоны нужно вывести несколько стран. Об этом он заявил на пресс-конференции.

По мнению Макрона, в своем нынешнем виде Шенген больше не работает.

«Можно даже сделать так, чтобы в нее входило меньше государств», - заявил глава французского государства.

По его словам, исключить из зоны нужно те страны, которые отказываются принимать участие в распределении прибывающих в Европу мигрантов.

Однако, заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН, доктор политических наук Ольга Потёмкина в беседе с The Insider выразила сомнение, что это возможно.

"Во-первых, Шенгенского соглашения уже давно не существует, Шенгенское пространство регулируется регламентом. Это общий закон, который относится к наднациональному законодательству и действительно может быть пересмотрен. Предшественник Макрона - Николя Саркози - тоже любил делать подобные заявления, но он говорил, что из Шенгена выйдет Франция. Но это невозможно: ни одна страна по собственной воле выйти из соглашения не может, поскольку закон наднациональный.

Что касается исключения из Шенгена стран, которые не хотят принимать у себя мигрантов, то такая мысль уже высказывалась, но сделать это также невозможно, потому что решение о пересмотре регламента может принять только совет министров внутренних дел большинством голосов. И это решение просто невозможно будет провести, потому что стран, которые не хотят принимать мигрантов, - много. Так что слова Макрона можно воспринимать как обращение к нации, которое не будет иметь последствий", - объяснила Потемкина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari