Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Илон Маск будет сообщать о финансах Tesla в Twitter только с разрешения юристов

Основатель компании Tesla Илон Маск и Комиссия по ценным бумагам США заключили сделку, по которой предприниматель должен будет согласовывать с юристами комиссии любые сообщения в Twitter, связанные с финансами Tesla. Об этом сообщает Reuters.

7 августа 2018 года Маск опубликовал в Twitter сообщение, в котором заявил о готовности выкупить ценные бумаги компании у инвесторов при цене $420 за акцию. Этот твит привел к росту цен на акции Tesla почти на 11%. Группа акционеров компании подала иск против Маска, так как из-за опубликованной им недостоверной информации они понесли убытки. Оказалось, что решение о превращении Tesla в частную компанию не было официально принято.

Комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в мошенничестве из-за «фальшивых и вводящих в заблуждение» публикаций. Основателю Tesla на три года запретили занимать пост главы совета директоров компании, суд также обязал его выплатить штраф в размере $20 млн.

Читайте также колонку аналитика группы Finam Леонида Делицына «Шоу Маска: как владелец Tesla одним твитом заработал миллионы и дело о манипуляции рынком».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari