Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 855
Новости

Роскомнадзор составил протокол на KozaPress за фото с запрещенной символикой, взятое с сайта СК

Роскомнадзор составил административные протоколы на нижегородское издание KozaPress и главного редактора Ирину Мурахтаеву из-за публикации фотографий с символикой запрещенной организации «Мизантропик дивижн». При этом СМИ взяло эти снимки с официального сайта следственного управления СК по региону.

Протоколы составили по статье о распространении информации о запрещенной организации без указания на то, что ее деятельность запрещена.

По мнению Роскомнадзора, издание нарушило закон о СМИ, опубликовав фотографии с символикой организации, которую Красноярский краевой суд запретил в июле 2015 года.

Запрещенные фотографии 1 апреля опубликовала пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

Как отмечает издание, закон «О средствах массовой информации» избавляет главного редактора и СМИ от ответственности за распространение информации, если она содержится «в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений».

Несмотря на это, Роскомнадзор намерен обратиться в суд. Минимальный штраф по данной статье составляет 44 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari