Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 523
Новости

Половина россиян не знает, в чем смысл праздника Пасха, но знает, когда его отмечать

Более 75% россиян знают дату праздника Пасхи, однако половина граждан не в курсе, что именно отмечают в этот христианский праздник. Таковы данные опроса ВЦИОМ.

Дать верный ответ на вопрос, что именно празднуют в Пасху, смогли 50% опрошенных россиян. 32% респондентов затруднились ответить на вопрос, а 6% сказали, что в этот день празднуется рождение Иисуса Христа.

При этом большинство опрошенных (77%) смогли правильно указать, когда отмечают Пасху в этом году. О том, что праздник будет 28 апреля, чаще сообщали женщины (87%), пожилые люди (85%) и жители сел (80%). О дате Пасхи правильно ответили 66% неверующих и 85% верующих респондентов. Ошиблись с датой лишь 8% опрошенных.

Готовиться к Пасхе — печь куличи, готовить пасху и красить яйца — планируют 48% участников опроса. 44% россиян отправятся в этот день в гости или примут близких у себя, 11% даже подготовили к празднику подарки.

При этом освящать яйца и куличи в церкви намереваются 21% респондентов. Ко всенощной службе в пасхальную ночь планируют пойти 11% опрошенных. Вовсе праздновать Пасху не будут 18% опрошенных, и большинство из них (35%) — люди в возрасте 18–24 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari