Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 57
Новости

Минпромторг потратит 28 млрд рублей на оборудование для сетей 5G

Минпромторг потратит 28 млрд рублей на создание отечественного оборудования и программного обеспечения для сетей 5G в России. Как сообщает РБК, об этом говорится в разработанном ведомством проекте целевой программы на 2019–2024 годы.

Согласно документу, 16 млрд рублей планируется выделить из федерального бюджета, еще 12 млрд — из внебюджетных источников.

В ведомстве утверждают, что эти средства пойдут на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, субсидирование производства оборудования для мобильных операторов из России и стран ЕАЭС, а также на субсидии на его закупку зарубежным компаниям.

В частности, компании должны будут наладить производство микро- и макробазовых станций для различных диапазонов частот, коммутаторов для различных видов сетей, систем оперативно-разыскных мероприятий и другого сетевого оборудования, а также модулей 5G для смартфонов и различных пользовательских устройств и сим-карт новых стандартов (USIM/ISIM). Кроме того, программой предусмотрена разработка цифровых платформ IoT и линейки софта для управления сетями 5G и мониторинга.

Проект предполагает, что к 2022 году доля отечественного оборудования в сетях 5G и IoT в России должна достигнуть 16,1%, а к 2024 году — 18,7%. Экспортные поставки такого оборудования планируется начать в 2024 году. В числе участников программы в проекте названы «Ростех» и Сколковский институт науки и технологий.

Ранее в правительстве заявили, что создание сетей 5G в России обойдется в 650 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari