Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 583
Новости

В США начали расследование против Facebook. Соцсеть получила контакты 1,5 миллиона пользователей без их согласия

В США начато расследование в отношении Facebook в связи с тем, что соцсеть получила список контактов 1,5 миллиона пользователей без их согласия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление генпрокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс.

По словам генпрокурора, данные были собраны посредством верификации электронного адреса, «но общее число людей, чья информация была собрана ненадлежащим образом, может достигать сотен миллионов».

«Настало время привлечь Facebook к ответственности за то, как он обращается с личной информацией пользователей», — заявила Джеймс.

Представители Facebook заявили, в свою очередь, что поддерживают контакт с Генпрокуратурой Нью-Йорка и отвечают на все интересующие ее вопросы.

18 апреля стало известно, что с мая 2016 года Facebook «непреднамеренно» получал доступ к спискам контактов электронной почты около 1,5 миллиона пользователей. В компании объяснили, что утечка произошла при верификации аккаунтов новых пользователей.  Facebook заверил, что полученные контакты никому не передавались.

25 апреля компания Facebook сообщила, что ей грозит штраф в $3–5 млрд по итогам расследования Федеральной торговой комиссии США об утечке данных пользователей соцсети. В первом квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выручка Facebook выросла на 26% — до $15 млрд. Однако из-за возможного штрафа прибыль снизилась на 51% — до $2,43 млрд.

Если сумма, которую выплатит Facebook, окажется равной ее ожиданиям, то это будет самый крупный штраф в истории Федеральной торговой комиссии США.

В марте этого года The New York Times и The Observer сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari