Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Токийский суд вновь освободил экс-главу Nissan под залог

Cуд Токио принял решение освободить экс-главу Nissan Карлоса Гона под залог в 500 млн йен ($4,5 млн). Об этом сообщает Kyodo News.

Гон обязан проживать по определенному адресу, не имеет права покидать страну, а также не должен мешать ходу расследования.

Суд принял такое решение уже во второй раз. Прокуратура опротестовала это решение, и, если суд отклонит апелляцию, Гон будет освобожден уже в 25 апреля.

На этой неделе японские власти предъявили Гону новые обвинения в незаконном присвоении средств, отправленных компанией ближневосточному автодилеру. С 2012 по 2018 год через ближневосточное отделение Nissan дилерской компании в Омане было выплачено около 3,5 млрд йен ($31,5 млн). Часть денег, по версии следствия, пошла на покупку яхты для Гона и членов его семьи.

Карлос Гон уже трижды арестовывался — один раз в ноябре и два раза в декабре 2018 года. Он провел под арестом более 100 дней, после чего его отпустили под залог в размере $9 млн.

Гона обвиняли в сокрытии доходов на $80 млн, списании на Nissan личных финансовых потерь на $16 млн, незаконном получении $7,8 млн от совместного предприятия Nissan-Mitsubishi BV. Сам он отрицал все обвинения и называл их «заговором и предательством» руководства концерна.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari