Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 691
Новости

Роскомнадзор отказал в лицензии на регистрацию СМИ Дмитрию Гудкову, ФБК и «Открытым медиа»

Роскомнадзор не выдал лицензию на регистрацию СМИ «Газете Гудкова» Дмитрия Гудкова, Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального и «Открытым медиа». Об этом Гудков сообщил в своем Telegram-канале.

Отказ «Газете Гудкова» обосновали не указанным почтовым индексом и тем, что Гудков как главный редактор не подтвердил отсутствие у него второго гражданства. По словам политика, почтовый индекс был указан, а в перечне необходимых документов не было подтверждения отсутствия второго гражданства.

Сотрудник ФБК Артем Торчинский рассказал «Открытым медиа», что фонду дважды отказали в регистрации СМИ «Просто о политике» и «Популярная политика». В первый раз Роскомнадзор объяснил отказ тем, что в документах не было указано предполагаемое соотношение рекламных и редакционных материалов. При второй попытке в ведомстве заявили, что СМИ с такими же названиями уже были зарегистрированы.

От «Открытых медиа» ведомство потребовало предоставить нотариально заверенную копию паспорта главного редактора Юлии Ярош. После подачи второй заявки Роскомнадзор потребовал предоставить информацию, подтверждающую соблюдение ст. 7 закона «О СМИ», согласно которой учредителем СМИ не может быть осужденный, признанный судом недееспособным, несовершеннолетний или ранее судимый за экстремизм человек.

«Наш юрист позвонил в Роскомнадзор, чтобы уточнить, что именно нужно предоставить, ответ издевательский — справку о законности работы ООО из МВД», — рассказала Ярош.

Ранее из-за отказа в получении лицензии на регистрацию «Открытые медиа» подали жалобу на имя главы ведомства Александра Жарова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari