Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1940
Новости

Памфилова заявила, что российские выборы организованы лучше украинских: в России очень быстро вводят протоколы

Глава ЦИК Элла Памфилов заявила, что в техническом плане организации выборов Украине далеко до российской избирательной системы.

«Если говорить о техническом прогрессе, то, конечно, им до нас далеко. Мы опередили их, вы знаете, как мы быстро вводим протоколы, какой у них это долгий процесс», — сказала Памфилова журналистам. «У них есть какие-то свои плюсы. Но мне бы не хотелось заниматься сравнением», — добавила глава ЦИК.

Отметим, Россия действительно достигла некоторых высот в области управления результатами голосования, сильно обогнав в этом Украину.

Известен разработанный российским математиком Сергеем Шпилькиным наглядный графический метод оценки честности выборов. Горизонтальная шкала — это процент явки избирателей по отдельным участкам, вертикальная — количество голосов, поданных за того или иного кандидата на таких участках.

В случае честного подсчета график выглядит симметрично — на участках с высокой, средней и низкой явкой голоса распределяются примерно одинаково. Именно это мы и видим на выборах президента Украины.

Российские выборы дают совершенно иную картину.

На участках с аномально высокой явкой видно аномально высокое количество голосов за Владимира Путина, что может свидетельствовать о фальсификациях — вбросе бюллетеней или фальшивых протоколах. Количество подозрительных голосов за Путина Шпилькин оценивает примерно в 10 млн из набранных им 56,4 млн.

Еще более эффектная картина наблюдалась на выборах в Госдуму 2016 года: из 26,3 млн голосов за «Единую Россию примерно 11,5 млн оказались подозрительными.

Вероятно, именно это имела в виду Памфилова, говоря о том, что Россия опередила Украину по скорости ввода протоколов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari