Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 164
Новости

Российские журналисты просят Зеленского освободить главреда РИА «Новости Украина»

Группа российских журналистов опубликовала открытое письмо новому президенту Украины Владимиру Зеленскому. В своем письме журналисты просят освободить арестованного главреда РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского. The Insider приводит текст обращения целиком:

«Владимир Александрович!

15 мая исполнится год, как наш коллега, журналист Кирилл Вышинский находится под арестом на Украине.

Все это время его безосновательно обвиняют в госизмене только за то, что он честно делал свою работу, выполняя свой журналистский долг.

Вы говорите, что СМИ должны быть максимально свободными. А то, что происходит с Кириллом, — нарушение базовых норм свободы слова, прав журналиста и человека.

Призываем Вас обратить внимание на ситуацию с Кириллом и сделать все, что в Ваших силах, для того, чтобы он оказался на свободе как можно скорее».

Письмо, в частности, подписали Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Тина Канделаки («Матч ТВ»), Маргарита Симоньян (RT), Алексей Ковалев (Meduza).

Кирилл Вышинский имеет и российское, и украинское гражданство. Он был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене. Позднее его заключили под стражу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari