Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 2320
Новости

В Новосибирске трех человек осудили по делу о «революции Мальцева». Они утверждали, что дело против них сфабриковано

Суд в Новосибирске вынес приговоры трем предполагаемым сторонникам запрещенного в России движения «Артподготовка», которых обвинили в подготовке в городе массовых беспорядков, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Бывшего следователя Александра Комарова приговорили к трем годам колонии общего режима, лидеру областного отделения Партии националистов и сельскому депутату Анатолию Плотникову, признавшему вину, назначили два с половиной года условно, а нацбола Добрынина отправили на принудительное лечение. Прокуратура на прениях просила приговорить Комарова к семи годам лишения свободы, а Плотникова — к пяти. Вячеслава Добрынина отправили на принудительное лечение. Процесс проходил в закрытом режиме.

В июле 2018 года активистам предъявили обвинение по статьям о призыве к массовым беспорядкам и попытке их организации. По данным следствия, в 2017 году они в мессенджере опубликовали призыв к беспорядкам в Новосибирске. Утверждается, что они обсуждали, как обесточить город, убить полицейских и сменить региональную власть. Следствие считает, что акции должны были пройти 4–5 ноября 2017 года.

Комаров и Добрынин неоднократно заявляли, что дело против них сфабриковано. Они объявляли голодовку в СИЗО. По словам Комарова, депутат Плотников, признавший вину и давший показания на соратников, «высказывал экстремистские суждения» и провоцировал оппозиционеров.

В конце октября 2017 года «Артподготовку» Мальцева признали экстремистской организацией. После этого предполагаемых сторонников политика начали преследовать.

Мальцев на своем YouTube-канале призывал сторонников устроить революцию 5 ноября 2017 года. После этого по всей стране были задержаны несколько сотен человек, якобы связанных с акциями Мальцева. Сам он уехал из России и получил политическое убежище во Франции. В России Мальцева заочно арестовали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari