Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 351
Новости

Медсестры Кемеровской области объявили голодовку из-за массовых сокращений

В Кемеровской области медсестры Анжеро-Судженской городской больницы объявили голодовку из-за массовых увольнений. Голодовка должна начаться 24 апреля, в ней примут участие две младшие медсестры акушерского отделения больницы. Позднее к ним должны присоединиться другие сотрудницы больницы.

Ранее сотрудники больницы опубликовали текст своего заявления, в котором говорится, что часть санитарок и младших медсестер переведут в уборщицы, а остальных уволят. Уборщицам передадут обязанности по уборке палат и других медицинских помещений, хотя делать это по закону должны санитарки. В профсоюзе «Действие» утверждают, что сокращения затронут 105 человек.

Несмотря на то, что о своем решении провести голодовку сотрудницы медучреждений заявили 21 апреля, никакой реакции со стороны не последовало. Об этом The Insider рассказал оргсекретарь Совета профсоюза Андрей Коновал. По его словам, ни Росздравназдор, ни Государственная инспекция труда не предпринимают никаких мер. «Пока никаких новостей на этот счёт. Только провокационный ролик на «Вести Кузбасс» о якобы жалобах пациентов на то что у санитарок длинные ногти», — рассказал он.

В профсоюзе утверждают, что руководство больницы ведет «избирательное, предвзятое дисциплинарное преследование» сотрудниц, а глава города Дмитрий Ажичаков уговаривает их согласиться с переводом на другую должность и выйти из профсоюза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari