Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 66
Новости

Назарбаев предложил кандидатуру действующего главы страны на выборы президента Казахстана

Бывший президент Казахстана, председатель партии власти «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на досрочных выборах главы государства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В эти дни я получаю много писем от наших граждан, для которых оказалось неожиданным мое решение сложить мои полномочия. Некоторые сожалеют о моем решении оставить свой пост, даже получаю письма идти на новые выборы. Я благодарю их всех и понимаю подоплеку такого волнения, люди беспокоятся о своем будущем, хотят стабильности, сохранения равенства всех этносов и религий, которые утвердились за все эти годы», — заявил Назарбаев на внеочередном съезде партии «Нур Отан».

«Я благодарен за доброе ко мне отношением и, пользуясь этим случаем, хочу низко склонить голову и поблагодарить всех моих сограждан за такое отношение, за такую любовь, за такое уважение к моей личности. Я принял обдуманное решение, поэтому заявляю, что я уверен, что Токаев тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев. Призываю всех соотечественников поддержать его кандидатуру, это будет безошибочное решение», — добавил экс-президент.

Он также отметил, что Токаев работал на ответственных участках с первых дней независимости Казахстана.

«Он один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику Республики Казахстан, многие годы руководя министерством иностранных дел. Он вместе с тем является очень опытным государственным политиком. Он возглавлял правительство Казахстана в самые трудные времена и в 1998 году во время кризиса в Азии принимал участие в восстановлении экономики», — напомнил Назарбаев.

Ранее Токаев заявил, что столица страны Астана должна носить имя Нурсултана Назарбаева.

19 марта сам Назарбаев сложил полномочия главы государства.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — заявил Назарбаев. «Я буду продолжать работать главой Совбеза и партии «Нур Отан», — подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана занимает свой пост с 24 апреля 1990 года. Ему в этом году исполняется 79 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari