Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1177
Новости

Российские кинотеатры попросили разрешение показать фильм «Мстители: Финал» в день мировой премьеры

Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар», объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» попросили перенести премьеру картины «Мстители: Финал» с 29 на 25 апреля. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо кинотеатров, адресованное Минкульту и прокатчику фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR).

Российские зрители имеют право увидеть финальный фильм «Мстителей» в прокате одновременно со всем миром, говорится в письме. Его авторы предлагают показать в первые дни проката фильм в нескольких премиальных форматах, потому что на них тратятся десятки миллионов рублей, но сейчас они имеют критически низкую заполняемость. Перенос премьеры с четверга на другие дни также негативно сказывается на посещаемости, подчеркивают кинотеатры.

В Минкульте подтвердили факт получения письма, но заявили, что прокатчик подал документы на 29 апреля и удостоверение фильма «Мстители: Финал» выдано с этой датой.

Однако, по данным «Ведомостей», сначала WDSSPR запросил прокат картины на 25 апреля, в день мировой премьеры. Два источника издания утверждают, что показ был перенесен по требованию Минкульта ради российского фильма «Миллиард» с Владимиром Машковым.

Премьера фильма «Миллиард» состоялась 19 апреля. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в прошлый уикенд картина стала лидером российского проката, собрав 168–170 млн рублей. Минкульт рассчитывал, что «Миллиард» соберет еще больше, если не будет  конкурировать с «Мстителями» во второй уикенд, пишут «Ведомости».

Напомним, премьера предыдущей части «Мстителей» в России также была изначально запланирована на 3 мая 2018 года — через неделю после мировой премьеры. Прокатное удостоверение было выдано на 11 мая — Минкульт заявлял, что прокатчик сам назвал эту дату. Однако на майские праздники был запланирован выход российского фильма «Собибор», снятого Константином Хабенским. Автором идеи фильма стал министр культуры Владимир Мединский.

После того, как о переносе фильма по настоянию Минкульта стало известно, российскую премьеру третьей части «Мстителей» вернули на 3 мая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari