Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 165
Новости

В США прокуроры потребовали полтора года тюрьмы для Марии Бутиной

Обвинители россиянки Марии Бутиной, признавшей факт работы в качестве  иностранного агента в США, потребовали для нее 18 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает CNN.

Запрос содержится в записке о вынесении приговора, которую приобщили к делу Бутиной. По мнению прокуроров, ее нельзя назвать «шпионом в традиционном смысле этого слова» и она не проходила обучение как сотрудник разведки. Они утверждают, что Бутина пыталась проникнуть в консервативные политические группировки США с момента избрания президентом Дональда Трампа.

Адвокаты россиянки требуют, чтобы время ареста Бутиной зачли как отбывание наказания. Если это произойдет, она выйдет на свободу в начале следующего года.

Бутину арестовали в США в июле 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без регистрации иностранным агентом. Она заключила сделку со следствием, в рамках которой признала, что вместе с неназванным «американцем №  1» и еще одним человеком действовала в США под руководством российского чиновника. Обвинения в сговоре предусматривают до пяти лет лишения свободы, но благодаря соглашению со следствием Бутина может получить меньший срок.

По данным ABC, «американец №  1» — это республиканец Пол Эриксон, а российский чиновник — это бывший зампред ЦБ РФ Александр Торшин (напомним, испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ). Под руководством россиянина Бутина «стремилась установить неофициальные связи с влиятельными американцами», следует из документов.

Подробнее о Бутиной и ее встречах с агентами российской разведки читайте в расследовании «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari