Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 100
Новости

На похоронах экс-президента Перу зачитали его предсмертную записку, где он отверг обвинения в коррупции

Бывший президент Перу Алан Гарсия в предсмертной записке назвал ложными обвинения в коррупции в свой адрес, а также в адрес членов своей семьи. Об этом сообщает Би-Би-Си.

«Никогда не было и не будет никаких секретных банковских счетов, взяток или незаконных доходов. Место в истории намного дороже материального обогащения», — говорится в тексте его послания, адресованного детям. Текст записки экс-президента был зачитан его дочерью во время похорон.

«Я видел, как другие идут в наручниках и проживают жалкую жизнь, но Алан Гарсиа не собирается терпеть подобную несправедливость и этот цирк», — написал бывший перуанский лидер. Он добавил, что «выполнил свой политический долг» и «справился с задачами, которые его предшественники провалили». «Я не заслужил унижения», — подчеркнул политик.

Напомним, Гарсиа выстрелил в себя, когда его попытались задержать полицейские по обвинениям в коррупции. Его доставили в больницу в Лиме в крайне тяжелом состоянии, где он скончался.

В Перу Гарсиа подозревали в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht. В Латинской Америке эта компания потратила сотни миллионов долларов на подкуп высокопоставленных чиновников, министров и президентов для получения выгодных государственных контрактов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari