Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Вице-премьер Акимов заявил Путину, что создание 5G потребует 650 млрд рублей, и попросил не отдавать их иностранцам

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что на создание сети связи следующего поколения будет затрачено около 650 млрд рублей, и попросил Путина поддержать проект. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — цитирует вице-премьера пресс-служба Кремля. «Давление будет сильное, и, понятно, все компании имеют хорошие позиции в России, и предстоит конкурентная борьба. И правила локализации при создании сетей связи пятого поколения должны быть довольны жесткими», — добавил Акимов.

Также вице-премьер отметил, что именно благодаря позиции Путина удалось расчистить частотный спектр при создании сетей связи четвертого поколения. По его словам, сейчас ситуация тоже непростая, потому что верхний диапазон спектра в основном используется для специальных задач. Акимов попросил президента дать поручения, которые позволили бы провести конверсию частотного спектра.

«Это была бы мощная поддержка этому проекту», — подчеркнул Акимов.

В прошлого году стоимость создания сетей 5G в России оценивала компания PwC, рассчитав, что каждый из российских операторов с 2020 по 2027 год заплатит за это по 130–165 млрд рублей. Общая сумма тогда оценивалась в 610 млрд рублей, при этом авторы исследования указывали, что затраты можно сократить, если все игроки согласятся на совместное использование инфраструктуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari