331

 

 

 

 

 

Новости

Следователей ФСБ задержали за вымогательство 65 млн рублей в биткоинах у сына политолога Галумова

Иллюстрация к материалу

В Москве были задержаны бывший и действующий следователи ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Следственный комитет, они вымогали деньги у сына арестованного по делу о мошенничестве экс-гендиректора ФГУП «Издательство „Известия“» политолога Эраста Галумова.

С заявлением о вымогательстве в СК обратился сын Галумова Александр. Он сообщил, что Колбов и Белоусов потребовали у него 65 млн рублей в биткоинах, за это они обещали не привлекать его к уголовной ответственности и смягчить обвинение его отцу. Вымогатели успели получить 3 млн рублей, после чего были задержаны.

Издание отмечает, что вышедший в отставку в июле 2018 года капитан Колбов и майор Белоусов работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Именно Белоусов ходатайствовал об аресте Эраста Галумова, а затем неоднократно требовал продлить его содержание в СИЗО.

Эраста Галумова задержали в феврале прошлого года по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Изначально ему инкриминировали несколько эпизодов о махинациях при сдаче в наем площадей «Известий». Сейчас в деле остались только два эпизода, связанные с махинациями при исполнении инвестконтрактов.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Следователей ФСБ задержали за вымогательство 65 млн рублей в биткоинах у сына политолога Галумова»

Следите за нами: