Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 294
Новости

Следователей ФСБ задержали за вымогательство 65 млн рублей в биткоинах у сына политолога Галумова

В Москве были задержаны бывший и действующий следователи ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Следственный комитет, они вымогали деньги у сына арестованного по делу о мошенничестве экс-гендиректора ФГУП «Издательство „Известия“» политолога Эраста Галумова.

С заявлением о вымогательстве в СК обратился сын Галумова Александр. Он сообщил, что Колбов и Белоусов потребовали у него 65 млн рублей в биткоинах, за это они обещали не привлекать его к уголовной ответственности и смягчить обвинение его отцу. Вымогатели успели получить 3 млн рублей, после чего были задержаны.

Издание отмечает, что вышедший в отставку в июле 2018 года капитан Колбов и майор Белоусов работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Именно Белоусов ходатайствовал об аресте Эраста Галумова, а затем неоднократно требовал продлить его содержание в СИЗО.

Эраста Галумова задержали в феврале прошлого года по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Изначально ему инкриминировали несколько эпизодов о махинациях при сдаче в наем площадей «Известий». Сейчас в деле остались только два эпизода, связанные с махинациями при исполнении инвестконтрактов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari