Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 360
Новости

«Главная причина левой водки в России — медики и трезвенники». Эксперт о результатах госпроверок алкоголя на контрафакт

Почти треть водки, проверенной в прошлом году Росалкогольрегулированием, оказалась нелегальной. Согласно документам, в 2018 году было проверено 118 тысяч декалитров водки, из которых 36,3 тысячи декалитров оказалось нелегального происхождения. Таким образом, показатель контрафакта превысил 30%. Эксперт алкогольной индустрии Михаил Смирнов рассказал The Insider, что такая ситуация сложилась на рынке уже давно, а главная причина заключается в том, что алкогольную политику в России отдали на откуп трезвенникам и медикам. 

Такая ситуация в России существует уже достаточно давно, и главная причина — неправильно выбранная алкогольная политика. Ее изначально отдали на откуп трезвенникам и медикам. Медики общаются прежде всего с больными людьми, поэтому для них все люди либо алкоголики, либо недообследованные. Трезвенники же просто считают, что если запретить алкоголь, то наступит всеобщее счастье.

И люди, которые занимаются формированием государственной алкогольной политики, ничего лучше не придумали, чем пойти по скандинавскому пути — повысить цены на алкоголь, сократить количество точек продаж в расчете на резкое падение потребление. На самом деле это даже в Скандинавии не работает, потому что самый простой самогонный аппарат — это две кастрюли и глубокая тарелка. Финляндия стала самогонной страной, Норвегия гонит «аква виту» из картошки в полный рост. В Швеции немного по-другому, там всего 500 магазинов на всю страну, но при этом огромное количество кафе и ресторанов, и число людей, посещающих эти точки, примерно такое же, как у нас посещает магазины.

«Скандинавский путь» в России привел к повышению акцизов, повышению минимальных цен. В результате люди, у которых на это просто нет денег, перестали покупать официальный алкоголь. Они покупают контрафактную водку по 100–150 рублей за бутылку.

Ликвидировать производство «левого» этилового спирта невозможно, поскольку получение дистиллятов — очень простая вещь. При советской власти, когда самогоноварение было вне закона, в деревнях в каждом доме гнали самогон, в городах в каждой десятой квартире гнали самогон.

В России есть места, где употребление подпольного алкоголя составляет 80%. Если в Забайкалье до ближайшего официального магазина 70 км, то вы не поедете за бутылкой водки 140 км туда-обратно при средней зарплате на семью 6–7 тысяч рублей. Вы возьмете у соседа, который привезет канистру и вам нальет.

Кроме того, проблема контрафактного алкоголя никак не связана с проблемой алкоголизма. Процент зарегистрированных алкоголиков у нас не меняется, их не становится больше или меньше, и они всегда будут. Покупают контрафактный алкоголь те люди, у которых нет денег на легальный.

Чтобы изменить ситуацию, надо привлечь специалистов, а не только медиков и трезвенников. Все их предложения приводят только к росту подпольного рынка. Вот они предлагают запретить продажу алкоголя до 21 года, и не думают, что это прямое нарушение Конституции. Воевать можно раньше, жениться можно, избирать можно, а пиво — нельзя. Не говоря уже о том, что соблюдаться такой запрет не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari