Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 5027
Новости

Обыски в «Росбалте» оказались связаны с публикацией об Алишере Усманове

Главный редактор агентства «Росбалт» Николай Ульянов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что обыски в московской редакции проводятся из-за уголовного дела, заведенного в декабре прошлого года по факту информации, якобы порочащей миллиардера Алишера Усманова.

«Из постановления не очень понятно, заведено ли это уголовное дело в отношении сотрудника „Росбалта“ или в отношении просто неких публикаций в интернете, потому что там и „Росбалт“ присутствует в этом постановлении, и сеть интернет, и какое-то еще название СМИ, о котором я, честно сказать, даже не слышал. Тут понять, мы основные фигуранты этого дела или мы как-то немножко сбоку, я пока не могу», — пояснил он.

Ульянов также добавил, что у одного из сотрудников изъят жесткий диск.

«Мы не препятствуем сотрудникам МВД изъять жесткий диск из компьютера с рабочего места нашего сотрудника, о котором идет речь. Это журналист. Плюс они еще попросили дать им пароли ко всем компьютерам сотрудников „Росбалта“. Скорее всего, мы на это пойдем, иначе они будут изымать жесткие диски со всех компьютеров, а это уже полная парализация работы редакции», — рассказал главред агентства.

В четверг утром группа людей в штатском, представившихся сотрудниками Московского уголовного розыска, проводит обыски в московском офисе ИА «Росбалт». По словам человека, представившегося полковником МВД РФ Акимовым, в рамках некоего уголовного дела им нужно осмотреть одно из рабочих мест в офисе «Росбалта». Семь оперативников фактически перекрыли доступ сотрудников в офис.

Под угрозой срыва оказались две пресс-конференции, запланированные в московском офисе «Росбалта».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari