Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 537
Новости

Омичку обязали заплатить налог с подаренных ей цветов и сертификата в роддоме

Жительница Омска Сания Абдуллина рассказала, что за рождение ребенка в первые минуты года чиновники подарили ей цветы и денежный сертификат, а теперь требуют уплатить налог с этих подарков. Об этом пишет издание bk55.

Женщина опубликовала ролик в соцсети «ВКонтакте».

В письме из налоговой, которое получила Абдуллина, говорится, что она должна уплатить налог (НДФЛ) с подарка в размере 2343 руб.

«Люди, я в шоке! Смотрите, что творится! Сколько денег я должна вернуть. За этот подарок. Самое интересное, сначала приехала женщина. Попросила поставить подпись. И именно за эти 20 тысяч. Сначала я расписалась, а потом мне эта женщина из администарации сказала: мол, не пугайтесь, если придет на эти двадцать тысяч налог. Вы должны будете заплатить, так положено. Но про то, что еще и за букет — она про это и слова не сказала. Я прямо плачу… Если бы я знала, что так будет, я бы ни за что не взяла эти цветы!», — рассказала женщина.

Женщина заявила, что если бы ее заранее уведомили о необходимости выплат, она бы не приняла подарки. «Ладно, сертификатами мы пользовались, хоть и в этом магазине все дорого. Но букет! Я ведь его не продала потом и не просила его. Я не спорю, букет красивый, но я его в больнице и оставила», — сообщила она.

«Мы заплатим, конечно, куда деваться. Ребенок без подгузников останется или у знакомых займем. У нас ипотека и кредит за стиралку, муж 21 тысячу получает. У нас три тысячи на жизнь остается, как вы думаете, большая для нас это сумма или нет?» — рассказала Абдуллина.

В министерстве финансов и департаменте общественных отношений и социальной политики заявили, что налогом облагаются подарки от организаций на сумму свыше четырех тысяч рублей. Абдуллиной же вручили сертификаты в детский магазин на сумму 20 тыс. руб., а также букет цветов. В ведомстве подчеркнули, что женщина была предупреждена об обязанности уплаты налога.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari