Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 274
Новости

Прокуратура Петербурга проверит Смольный на экстремизм из-за «нацистской аббревиатуры» на сайте

Прокуратура Санкт-Петербурга проверит городскую администрацию на экстремизм из-за электронного адреса судебного участка «[email protected]». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на предпринимателя Павла Дороша, подавшего жалобу.

Дорош рассказал, что в первых двух буквах электронного адреса увидел нацистскую аббревиатуру SS — Schutzstaffel.

«Мне нужно было отправить письмо в судебный участок, и я увидел электронный адрес [email protected]. Я считаю, использовать нацистскую аббревиатуру органам госвласти недопустимо», — сообщил предприниматель.

В комитете законности заявили, что за аббревиатурой скрывается словосочетание «секретарь суда». «Электронные адреса для мировых судей, их секретарей и помощников генерировал комитет по информатизации и связи Петербурга. Мы всего лишь отправляли заявку на необходимое количество адресов», — пояснили изданию в комитете.

SS — аббревиатура, использовавшаяся для обозначения военизированных формирований Национал-социалистической немецкой рабочей партии в Германии 1930–1940-х годов. В годы войны они были преобразованы в войска, в их ведении, в частности, находились концентрационные лагеря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari