Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 81
Новости

Серебренников получил «Золотую маску» за балет «Нуреев»

Балет Кирилла Серебренникова «Нуреев» получил «Золотую маску» как лучшая постановка в балете, сообщает «Дождь». Кроме того, обладателем «Золотой Маски» стал хореограф балета Юрий Посохов.

Премьера «Нуреева» состоялась 9 декабря 2017 года в Большом театре. Режиссером постановки о советском танцовщике Рудольфе Нурееве стал Серебренников, музыку написал Илья Демуцкий, хореографию ставил Посохов. Серебренникову, находившемуся под домашним арестом, не позволили присутствовать ни на репетициях, ни на премьере.

8 апреля Мосгорсуд сменил меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде.  Также были освобождены под подписку о невыезде продюсер Юрий Итин и бывшая сотрудница Министерства культуры Софья Апфельбаум.

Дело «Седьмой студии» было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя студии, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО «Седьмая студия», которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.

Другие фигуранты дела — бывший генпродюсер студии Алексей Малобродский и экс-главбух организации Нина Масляева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari