Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 723
Новости

Международный арбитраж постановил взыскать с России почти $50 млн за экспроприацию активов «Укрнафты» в Крыму

Международный арбитраж постановил взыскать с России $44,4 млн за «экспроприацию» имущества украинской компании «Укрнафта» в Крыму после присоединения полуострова к России. Об этом сообщается на сайте «Укрнафта».

Суд установил, что «Укрнафта» является «инвестором по соглашению» между кабмином Украины и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций, а имущество компании на территории Крыма — инвестициями. Помимо $44,4 млн с России взыщут более $3,5 млн арбитражных расходов.

В иске речь шла об административных помещениях и 16 автозаправках в Крыму. «Укрнафта» пыталась вернуть контроль над своим имуществом, но получила отказ от российских властей. Тогда летом 2015 года украинская компания обратилась в международный арбитраж. Россия пыталась оспорить это в Верховном суде Швейцарии, однако в октябре 2018 года иск был отклонен.

Это не первое решение, вынесенное в пользу украинских компаний, которые пытаются добиться от России возмещения убытков за экспроприацию их активов в Крыму после марта 2014 года. Так, в мае 2018 года арбитраж в Гааге постановил выплатить 18 украинским предприятиям $159 млн компенсации за незаконное присвоение их активов со стороны России. Еще 11 других украинских предприятий также пытаются отсудить у России компенсацию через международный арбитраж в Женеве. Все эти компании аффилированны с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari