Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Мосгорсуд приговорил норвежца к 14 годам заключения за шпионаж

Мосгорсуд приговорил к 14 годам колонии строгого режима гражданина Норвегии Фруде Берга за шпионаж. Об этом сообщает «Интерфакс».

Дело имеет гриф «совершенно секретно» и рассматривалось в закрытом режиме. Процесс начался 2 апреля.

Суд признал, что Берг собирал информацию об атомных подводных лодках ВМФ России, которую получил от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб. Обвинение настаивало на том, что Берг сотрудничал с норвежской разведкой за деньги.

Гособвинитель просила признать Берга виновным и приговорить его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сторона защиты просила суд об оправдательном приговоре.

По словам адвоката Ильи Новикова, в последнем слове Берг выразил сожаление об ущербе, который может причинить эта история отношениям России и Норвегии как на официальном, так и на человеческом уровне.

Берг был задержан российскими спецслужбами 5 декабря 2017 года около московской гостиницы. Норвежец отрицал все обвинения. Новиков заявлял, что в отношении его подзащитного могла быть совершена провокация.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari