Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 7656
Новости

«После того, как суд встал на сторону Пригожина, родителям отравленных детей придется выйти на улицы» — Любовь Соболь

Суд приостановил рассмотрение первого коллективного иска родителей, дети которых отравились в детсадах, к поставщику питания — комбинату «Конкорд» Евгения Пригожина. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, представляющая интересы потерпевших, в разговоре с The Insider заявила, что собирается обжаловать это решение, а родители отравившихся детей готовы выходить на улицы с требованием добиваться расследования.

Мы считаем, что это решение незаконно и неправомерно. Истцы активно возражали против решения приостановить гражданское дело, потому что оно сейчас заморожено на неопределенный срок, а фактически — навсегда. Эта заморозка привязана к рассмотрению уголовного дела, которое сейчас активно не ведется. По словам следователя, который им занимается, дело перешло на федеральный уровень. Это значит, что на него могут уйти годы.

К ходатайству о приостановлении иска присоединились департаменты здравоохранения и образования, которые не проявляли инициатив по защите детей, спускали на тормоза требования суда и просто отмалчивались на предыдущих заседаниях. А вот сейчас они встали и поддержали требования «Конкорда».

Мы будем добиваться правосудия. Родители хотят получить не столько компенсацию, сколько качественное расследование, чтобы узнать истинную причину отравления детей. Они до сих пор не понимают, что предпринял город, что сделали чиновники города Москвы, включая мэра Сергея Собянина, чтобы ситуация не повторилась?

Родители настроены решительно, вплоть до выхода на улицу с требованиями провести расследование и выплатить компенсацию. Они выходили и раньше с одиночными пикетами, после этого Общественная палата организовала для них встречу.

После второго выхода на улицу родителям поступили негласные предложения отказаться от иска и получить компенсацию наличными. Выход на улицу очень хорошо мотивировал чиновников предпринять какие-нибудь действия, так что, видимо, другого выхода у родителей не остается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari