Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 519
Новости

SpaceХ потеряла первую ступень Falcon Heavy во время первого коммерческого запуска

Центральный блок первой ступени тяжелой ракеты Falcon Heavy, запущенной второй раз в истории, после успешного приземления был утрачен при транспортировке в океане. Об этом пишет The Verge.

Во время транспортировки ступень опрокинулась из-за шторма. «Хотя мы и рассчитывали вернуть разгонный блок невредимым, безопасность нашей команды всегда на первом месте», — отметили в SpaceX. Там добавили, что инцидент никак не скажется на следующих пусках.

Вечером 12 апреля состоялся первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Она вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-6A, который будет передавать сигналы интернета, телевидения и телефонии на Ближнем Востоке, в северной Африке и на юго-востоке Европы.

После запуска SpaceX сообщила, что все три блока первой ступени совершили мягкую посадку, в том числе центральный, приземлившийся на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

В феврале 2018 года прошел первый запуск Falcon Heavy. Тогда первая ступень упала в океан в 100 м от плавучей платформы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari