Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Суд назначил новую комплексную экспертизу по делу "Седьмой студии"

Мещанский суд Москвы назначил новую экспертизу в рамках дела «Седьмой студии», обвиняемым по которому проходит художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласившись с доводами защиты, суд постановил назначить комиссионную комплексную финансово-экономическую, оценочную, искусствоведческую экспертизу.

В связи с этим рассмотрение дела отложено на два месяца. Следующее заседание пройдет 17 июня в 11:00.

В феврале суд предложил назначить новую экспертизу после того, как изучил финансовую экспертизу, проведенную следствием и представленную прокурорами. Тогда защита обвиняемых назвала это решение сенсационным.

Ранее суд вернул в прокуратуру дело экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая была единственным фигурантом, признавшим вину и давшим показания на бывших коллег.

8 апреля Мосгорсуд сменил меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Также были освобождены под подписку о невыезде продюсер Юрий Итин и бывшая сотрудница Министерства культуры Софья Апфельбаум.

Дело «Седьмой студии» было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя студии, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Согласно фабуле обвинения, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников АНО «Седьмая студия», которые готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari